САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РАПСИ. Мировой суд в Екатеринбурге в пятницу отказал в назначении судебного штрафа Александру Васильеву, бывшему охраннику "Ельцин Центра", который повредил картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.В пятницу 2 участок мирового суда Верх-Исетского района Екатеринбурга начал рассматривать дело 63-летнего Александра Васильева. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм).

В прессу попала информация о том, что мужчина является ветераном Афганской и первой Чеченской войн. На войне он получил контузию.

По версии следствия, 7 декабря 2021 года у сотрудника частной охранной организации Васильева возник внезапный преступный умысел испортить картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры", написанную в 1934 году. Работа была представлена Третьяковской галереей на выставку "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" в Екатеринбурге. Городская прокуратура отмечает, что мужчина нанес гелевой ручкой на лица фигур на картине схематическое изображение глаз. Ущерб превысил 250 тысяч рублей, потраченных на реставрацию картины.

"В содеянном он раскаивается, вину признает полностью, потерпевшей стороне принес извинения", — заявил РАПСИ адвокат подсудимого Алексей Бушмаков.

По словам защитника, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отказывается от прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

На судебном заседании в пятницу адвокат Бушмаков заявил ходатайство о прекращении дела и назначении судебного штрафа. Суд в этом ходатайстве отказал в связи с тем, что подсудимый не загладил причиненный вред, то есть не заплатил 250 тысяч рублей, которые составили стоимость реставрации картины.

"Судебный штраф не предполагает судимости. <...> Подзащитный и так не может нигде найти работу в связи с этим резонансом. То есть, как видят его фамилию, кто он такой, его не берут ни на какую работу. Если у него ещё появится судимость, то не знаю, кому это пойдет на пользу", - сказал адвокат.

Защитник посетовал, что позиция мирового судьи расходится с пожеланиями председателя Верховного суда о том, чтобы в стране было меньше судимого населения.

По словам адвоката, сумма ущерба была возмещена страховой компанией, поэтому непонятно, кому Васильев должен был возмещать эти деньги. Страховая компания в порядке регресса к нему за этими деньгами не обращалась. Финансовых претензий к подсудимому у потерпевшей стороны нет.

Обвиняемый в вандализме охранник просил суд освободить его от участия в процессе. Адвокат сообщил о психическом заболевании у подсудимого. Но судья рассматривать дело без Васильева отказалась. Адвокат подчеркнул, что подобное происходит впервые в его практике, поскольку подсудимые по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести вправе не участвовать в процессе.

На следующем заседании 26 августа запланирован допрос свидетелей. Потерпевшая сторона от участия в деле отказалась.