МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Кузьминский суд Москвы арестовал медиатехнолога Ольгу Архарову, пиар-специалиста Инну Чурилову и журналиста Александру Баязитову по делу о вымогательстве у Промсвязьбанка, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В среду суд избрал в отношении фигурантов уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражу по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере)», — указала собеседница агентства.

Следствие считает, что обвиняемые требовали у Промсвязьбанка деньги за «блок» на публикацию негативных материалов о деятельности кредитной организации и связанных с нею лиц. Архарова и Чурилова вину в вымогательстве признали, а Баязитова настаивает, что преступления не совершала. Их связывают с сетью telegram-каналов, через которую и должны были распространяться материалы о банке. Под стражей они останутся до 7 октября. 

Накануне Басманный суд Москвы арестовал троих фигурантов дела о мошенничестве. Их связывают с telegram-каналом «Проект «Сканер», выпускающим расследования о недвижимости российских чиновников, и медиагруппой «Патриот», принадлежащей предпринимателю Евгению Пригожину.