МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Бывшие руководители Внешпромбанка подали апелляционные жалобы на определение о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Экс-руководители банка обжаловали в Девятом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 1 июля. Тогда к субсидиарной ответственности были привлечены: президент банка Лариса Маркус, первые вице-президенты Али Аджина и Алексей Чирков, вице-президенты Сергей Рязанцев, Екатерина Глушакова и Максим Сытников, главный бухгалтер Юлия Воронкова.

В результате действий (бездействия) контролирующих банк лиц Внешпромбанк был признан несостоятельным (банкротом), и в настоящее время невозможно удовлетворить требования всех кредиторов кредитной организации в полном объеме, что является основанием для привлечения этих лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам банка, отмечается в определении.

Столичный арбитраж приостановил производство по рассмотрению заявления конкурсного управляющего Внешпромбанка в части установления размера субсидиарной ответственности ответчиков до окончания расчетов с кредиторами банка.

В рамках этого спора суд 30 января 2020 года по ходатайству АСВ принял обеспечительных мер в виде ареста недвижимого имущества и установлении запрета на совершение регистрационных действий по его отчуждению, обременению в отношении восьми ответчиков.

АСВ установило, что с 1 марта 2014 года до 14 марта 2016 года контролирующими банк лицами были совершены действия по предоставлению кредитов техническим юридическим лицам. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Также выявлены случаи неправомерного списания денежных средств со счетов клиентов Внешпромбанка. По мнению АСВ, экс-руководством банка не предпринимались меры по предупреждению банкротства при наличии соответствующих оснований, что причинило банку ущерб и явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства являются, по мнению агентства, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитраж 24 мая 2017 года по заявлению банка ВТБ 24 признал экс-президента Внешпромбанка Ларису Маркус банкротом.

Уголовные дела экс-руководителей Внешпромбанка

Хамовнический суд Москвы в феврале 2020 года повторно отказался рассмотреть исковое заявление о компенсации вреда к Ларисе Маркус и Екатерине Глушаковой, осужденным на реальные сроки за хищение 113,5 миллиарда рублей.

Ранее столичный суд признал Маркус и Глушакову виновными в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере и назначил им наказание в виде 9 лет и 4 месяцев колонии общего режима. Мосгорсуд в апелляции снизил срок наказания Маркус до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, оставив приговор в отношении Глушаковой без изменений.

Согласно приговору, решение по иску потерпевшей стороны (Внешпромбанка) в лице АСВ к осужденным на сумму 113 миллиардов 526 миллионов рублей будет принято по итогам гражданского судопроизводства.

Судом и следствием установлено, что Маркус совместно со своим братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым создала организованную преступную группу, в которую были вовлечены вице-президент банка — директор департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакова и другие неустановленные лица в целях осуществления систематического хищения денежных средств Внешпромбанка.

В период с мая 2009 года по декабрь 2015 года сообщники путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, похитили порядка 114 миллиардов рублей.

Дело слушалось в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины в инкриминируемых деяниях.

В апреле 2020 года Хамовнический суд Москвы приговорил Екатерину Глушакову к 6 годам колонии общего режима за хищение 33,6 миллиарда рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего в лице АСВ на сумму более 33,6 миллиарда рублей.