САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ. Суд в Петербурге оштрафовал мужчину, который в ходе рассмотрения его дела об убийстве в зале Ленинградского областного суда, съел часть материалов с явкой с повинной, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Инцидент произошел 22 декабря 2021 года во время рассмотрения дела Александра Шереметьева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

Это было одно из так называемых преступлений прошлых лет. Дело Шереметьева поступило в суд в ноябре 2021 и рассматривалось с участием коллегии присяжных.

"Подсудимый заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела, секретарь судебного заседания передала ему один из томов, из которого он по мере изучения вырвал пять страниц, содержащие его чистосердечное признание и заявление, написанные им собственноручно. После чего, порвав документы на мелкие кусочки, со словами «Я этого не писал», стал их есть", - сказала собеседница РАПСИ.

Впрочем, по ее словам, документы ещё можно использовать в работе, часть страниц удалось сохранить.

Прокуратура Центрального района Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу Шереметьева по части 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей", - добавила представитель прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил. Дело об убийстве продолжает рассматриваться.