РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июл - РАПСИ. Уголовное дело о даче взятки в размере 1 миллиона рублей за прекращение уголовного дела о резонансном ДТП с семью погибшими передано в суд в Калмыкии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Нашумевшее ДТП произошло в ночь с 23 на 24 октября прошлого года на территории Яшкульского района Калмыкии. По версии следствия, водитель автобуса марки «Неоплан 116», следовавшего по маршруту «Махачкала – Санкт-Петербург», уснул за рулем и допустил столкновение с грузовиком. Погибло семь пассажиров автобуса, в том числе один ребенок. Еще 13 человек получили травмы разной степени тяжести.

Были предъявлены обвинения водителю, владельцу автобуса, а также индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность в сфере пассажирских перевозок (все они являются жителями Дагестана).

Как говорится в релизе, 11 декабря 2021 года к руководителю следственного органа, действующему в рамках оперативно-разыскных мероприятий, обратился адвокат по поручению родственников одного из обвиняемых и передал взятку в размере 1 миллиона рублей. Деньги должны были «помочь» прекратить в отношении подзащитного уголовное дело о резонансном ДТП. Однако в результате было возбуждено новое уголовное дело, теперь уже за дачу взятки должностному лицу через посредника в крупном размере и за посредничество во взяточничестве.

Напомним, что в начале июля был вынесен приговор водителю «Неоплана». Суд назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении, запретив ему после отбытия срока заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.