РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июл - РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей в Верховном суде Республики Калмыкия вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении участников банды, совершившей разбойные нападения и убийство. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Калмыкия.

Установлено, что житель Ростовской области не позднее марта 2014 года создал устойчивую группу, на вооружении которой было огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

«Члены банды с 2014 по 2017 год совершили четыре разбойных нападения в Ростове-на-Дону, а в ноябре 2020 года напали на колбасный цех и домовладение, принадлежащие жителю Сарпинского района Калмыкии. Владельцу предприятия и его супруге были причинены тяжкие телесные повреждения, один работник от полученных травм скончался», - говорится в сообщении.        

При координации прокуратуры республики члены ОПГ (трое жителей Ростова-на-Дону) были преданы суду. Они обвинялись в бандитизме, разбое, убийстве из корыстных побуждений, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в хищении и незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, а также в переделке огнестрельного оружия и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Присяжные заседатели признали убедительными представленные государственным обвинителем доказательства и вынесли единодушный обвинительный вердикт. Обсуждение последствий вердикта состоится 27 июля, отметила пресс-служба.