САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд в среду отменил решение районного суда о передаче восьмилетней девочки на воспитание ее матери-лесбиянке, гражданке Австралии, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее сообщалось, что в конце мая Дзержинский районный суд Петербурга вынес решение по иску жителя Ленинградской области к его бывшей супруге, гражданке Австралии 1992 года рождения, о лишении родительских прав и по встречному иску иностранки об определении места жительства их дочери 2013 года рождения. Процесс проходил в закрытом режиме. Суд отказал в удовлетворении иска и удовлетворил встречный иск.

В среду горсуд рассмотрел гражданское дело по апелляционной жалобе мужчины и апелляционному представлению прокурора Центрального района Санкт-Петербурга на решение Дзержинского районного суда.

"Санкт-Петербургский городской суд решение районного суда отменил, передал дело по подсудности в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Центральным аппаратом Следственного комитета РФ в отношении иностранки расследуется уголовное дело по статье "Насильственные действия сексуального характера отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста".  По данным следствия, мать девочки, придерживаясь нетрадиционных семейных отношений, причиняла своими противоправными действиями ребенку моральные и физические страдания. Ход расследования взял под контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко выражала недоумение позиции Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга. По словам Петренко, суд проигнорировал мнение девочки, желавшей жить с отцом в России, а также положения Конституции РФ, закрепляющие традиционные семейные ценности, защиту института брака как союза мужчины и женщины.

В сентябре 2021 года Дзержинский суд уже выносил решение передать ребенка матери-иностранке в соответствии с Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года. Россия данный документ ратифицировала в 2011 году. Но 21 февраля Санкт-Петербургский городской суд это решение отменил. Петербургские СМИ ранее уже обращали внимание на то, что по статистике Дзержинский суд обычно принимает решения в пользу родителей-иностранцев во исполнение Гаагской Конвенции, которые впоследствии отменяет апелляционная инстанция.