САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение о запрете Северо-Западному потребительскому обществу, имеющему признаки финансовой пирамиды, осуществлять деятельность по привлечению денежных средств граждан во вклады, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Соответствующее решение по иску прокуратуры против потребительского общества "Северо-Западное финансовое общество" ("СЗФО") вынес Петроградский районный суд Петербурга, а Санкт-Петербургский городской суд оставил его без изменений.

Кооператив - не банк

Прокурор выступал в защиту неопределенного круга лиц, но ряд исков в отношении "СЗФО" поданы обманутыми вкладчиками и рассматриваются в Петроградском районном суде Петербурга.

В процессе представители ответчика, в том числе председатель правления Владимир Мурашов, требования иска не признали, ссылаясь на протокол общего собрания от марта 2020 года, согласно которому принято решение о строительстве завода по производству блоков и крупнопористого керамзитобетона в Ленинградской области, а также уверяли, что целевые взносы направляются на приобретение необходимого "СЗФО" имущества.

Но суд не принял доводы о том, что денежные средства пайщиков направляются на строительству завода, так как никаких доказательств данного факта суду для рассмотрения не было представлено.

Суд отметил, что "СЗФО" действовало не в рамках закона о потребкооперации, а в рамках закона о банках и банковской деятельности, то есть потребительское общество принимало паевые взносы, как вклады.

"Требования иска законны и обоснованы, поскольку привлечение денежных средств граждан по правилам вкладов, нарушает права пайщиков, которые при нахождении вклада в банке имеют иные правовые гарантии, в том числе по страхованию вклада", - говорится в решении суда.

Обманутые пайщики и дольщики

После вынесения решения в первой инстанции ситуацией заинтересовалась полиция. И следственными органами Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Лениградской области и в марте этого года в отношении потребительского кооператива было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, а именно подозрения на деятельность финансовой пирамиды. Тогда были задержаны четыре руководителя организации.

Как следует из материалов дела, в течение шести лет злоумышленники привлекали денежные средства граждан, обещая доход в размере до 18% годовых.

Представительства кооператива работали в нескольких регионах России, например, в Петербурге и Ленинградской области было открыто семь офисов.

"Полученные инвестиции организаторы кооператива обещали вкладывать в развитие собственных бизнес-проектов: сеть автомоек, каршеринговую фирму и сельхозпредприятие – и в договорах цели общества прописаны не были. Заявленную доходность фигуранты обеспечить не могли и платили пайщикам дивиденды за счет привлечения средств новых клиентов. В 2021 году кооператив прекратил выплачивать проценты и отказался возвращать гражданам их вклады. Количество обманутых граждан исчисляется сотнями", - сообщала пресс-служба ГУ МВД.

В июле внимание правоохранительных органов привлекла еще одна организация, созданная фигурантами этого дела, а именно кредитный потребительский кооператив "Ленинградский финансовый центр" ("ЛФЦ"), который также работал не по принципу паевых взносов, а по принципу банковских вкладов. По данным следствия, руководителем "ЛФЦ" является тот же Мурашов, который возглавлял "СЗФО".

В итоге были возбуждены новые уголовные дела, а потом в одно производство были объединены свыше 20 уголовных дел по заявлениям потерпевших от деятельности финансовых пирамид. По данным правоохранительных органов жертвами финансовых пирамид успели стать беженцы из Донбасса.

Кроме того, в Красногвардейском районном суде Петербурга рассматривается 16 исков по заявлениям пайщиков, которые пытаются взыскать с кооператива свои взносы, а несколько человек предъявили "ЛФЦ" иски как участники долевого строительства, не получившие причитающееся им по договорам жилье.