МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Красногорский городской суд приговорил к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова по делу о хищении 900 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Эрмитажа, сообщили РАПСИ в суде. 

"Пирумову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей", — сказал собеседник агентства. 

Ещё один фигурант дела — экс-глава группы компаний "Роспан" Никита Колесников — получил 8 лет колонии с аналогичным штрафом. Остальные соучастники были приговорены к условным срокам. 

Реконструкция Эрмитажа 

Судом установлено, что в 2015 году между Государственным Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключен госконтракт на выполнение строительства и реконструкцию комплекса здания музея.

В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 миллионов рублей, выделенных из бюджета на указанные работы. Путем различных финансовых операций и сделок фигуранты легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей. Своей вины они не признают. 

После отбытия наказания по так называемому "делу реставраторов", Пирумов заявлял, что осознал свои преступления, принял православие, раскаялся и решил заниматься благотворительностью. 

Монастыри и Музей космонавтики 

По мнению силовиков, при Пирумове хищение средств, выделенных на реконструкцию объектов культуры, было поставлено на поток. 

Дорогомиловский суд Москвы в октябре 2017 года признал Пирумова виновным в хищении денег, предназначенных для реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Ущерб расценивался в более 100 миллионов рублей.

При этом суд тогда счёл наказание уже отбытым за счёт срока, который бывший чиновник провёл под стражей во время предварительного следствия. Однако позднее Мосгорсуд ужесточил Пирумову наказание до 3 лет колонии, а в 2019 году его отпустили условно-досрочно.