МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране региональные советы судей не прекращали работу по подготовке к юбилейному Х Всероссийскому съезду судей и продолжают ее до сих пор.

Об этом рассказала в ходе семинара-совещания «Судебная власть: история становления и современность», состоявшемся в городе Белокуриха Алтайского края, председатель комиссии Совета судей по связям с советами судей субъектов России, председатель Пятого апелляционного суда общей юрисдикции Марина Алексина.

«В ожидании предстоящего съезда находятся не только представители судебной власти нашей страны, но и всё гражданское сообщество, так как его итоги окажут непосредственное влияние на развитие судебной системы в ближайшие несколько лет. На съезде судей в центре внимания будут вопросы использования прогрессивных технологий, облегчающие доступ граждан к правосудию, вопросы статуса судей и сотрудников аппаратов судов, многие другие, направленные на развитие судебной деятельности. 

Будут проанализированы и уже состоявшиеся изменения в том числе связанные с созданием апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, ставшие предметом обсуждения на предыдущем съезде», — отметила Алексина.

Она рассказала о размещении статей, интервью и создании специальных разделов на официальных сайтах советов судей и судов всех уровней, освещающих съезды судей прошлых лет. Кроме того, Советом судей Иркутской области был подготовлен видеофильм, повествующий об истории Всероссийских съездов судей. По ее словам, большинство советов судей субъектов и судов РФ приняли активное участие в проекте, подготовленном Советом судей Тамбовской области, предоставив фотографии делегатов всероссийских съездов судей разных лет. Направленные архивные и редкие фотоматериалы вошли в видеофильм «Всероссийский съезд судей: история в лицах» и буклет, которые позволяют взглянуть на историю съездов судей и сохранить ее в памяти для будущих поколений, отметила председатель суда.

Региональные советы судей приняли участие в акции «Об освещении советами судей их деятельности на региональном ТВ-канале», запущенной Комиссией Совета судей РФ по связям с советами судей субъектов России. По итогам комиссией создан видеоролик, включивший в себя видеосюжеты, вышедшие на региональных ТВ-каналах 26 субъектов страны.

Алексина сообщила, что в настоящее время музеи истории судебной системы, а также музейные экспозиции имеются в 66 регионах, а в некоторых такие музеи существуют в виртуальных пространствах. Одним из таких примеров является виртуальный музей судебной системы Восьмого судебного кассационного округа, позволяющий пройти экскурсию по данному музею независимо от времени и вашего местонахождения, заметила она.