САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Возможность погашения задолженности по налогам и страховым взносам бывших индивидуальных предпринимателей (ИП) во внесудебном порядке в рамках исполнительного производства за счет их зарплаты на другом месте работы не вступает в противоречие с Конституцией РФ. Об этом говорится в новом Постановлении Кончтитуционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

"Соответствующее выводы были сделаны КС РФ после рассмотрения жалобы жителя Чебоксар Владислава Соловьева. Он просил проверить конституционность пункта 5 части 1 статьи 12 федерального закона "Об исполнительном производстве" и абзаца 2 пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса РФ. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", — уточнили в пресс-службе КС РФ.

Как следует из материалов дела, Соловьев, будучи индивидуальным предпринимателем, получил требование погасить задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а затем и постановление налоговой службы о взыскании около 33 тысяч рублей. "Указанные требования он не выполнил, а вскоре и прекратил свою деятельность в качестве ИП. Вопрос о задолженности был решен судебным приставом, который распорядился о ее взыскании по новому месту работы Соловьева в акционерном обществе", — рассказали в пресс-службе, отметив, что оспорить решение об обращении взыскания старого долга не за счет доходов от предпринимательской деятельности, а за счет зарплаты заявителю не удалось.

В своем решении КС РФ пояснил, что Конституция РФ не исключает возможность взыскания во внесудебном (бесспорном) порядке задолженности по обязательным платежам с физических лиц, включая утративших статус ИП. При этом КС РФ подчеркнул, что данный порядок должен гарантировать защиту судебными средствами неотъемлемых прав человека, к которым относятся как возможность оспаривания действий налоговых органов и судебных приставов на каждом этапе взыскания, так и установленный законом минимум доходов, обладающий иммунитетом от этого взыскания.

Как указал КС РФ, с момента регистрации в качестве ИП гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание согласно ГПК РФ. По мнению КС РФ, имущество должника не делится на имущество физического лица и ИП, а прекращение статуса ИП не освобождает гражданина от исполнения налоговых обязательств, возникших в период осуществления им предпринимательской деятельности.

"Погашение в рамках исполнительного производства задолженности по налогам, страховым взносам за счет трудовых доходов лица, ранее бывшего ИП, не вступает в противоречие с конституционными установлениями. Иное способствовало бы злоупотреблению должником своими правами, порождало бы неопределенность в вопросах о моменте, с которого в таком случае надлежало бы исчислять срок для обращения налогового органа в суд и о длительности такого срока, что не соответствовало бы Конституции РФ", — говорится в материалах дела.

Таким образом, оспариваемые заявителем нормы не могут рассматриваться как неконституционные.