САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РАПСИ. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к четырем годам колонии Александра Шимберга, фигуранта дела о хищениях при реконструкции Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ), сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Суд признал Александра Шимберга виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Шимберг взят под стражу в зале суда немедленно. Гражданский иск удовлетворен судом на сумму 2 247 840,98 рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщает объединенная пресс-служба, в декабре 2011 года между тогдашним руководителем ФГБУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", будущим вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном, и представителем НАО "Театрально-декорационные мастерские" ("ТДМ") Е. был заключен госконтракт на реконструкцию и реставрацию БДТ имени Г.А. Товстоногова.

По версии следствия, тогдашний гендиректор "ТДМ" Александр Шимберг решил похитить бюджетные деньги, заключив от имени "ТДМ" фиктивные допсоглашения к госконтракту. На счет "ТДМ", по данным следствия, всего было перечислено более 630 миллионов рублей, в том числе более 2,4 миллиона рублей за фактически невыполненные работы. 

Шимберг вину признал, частично возместил ущерб, сообщает объединенная пресс-служба.

В марте вступил в силу приговор бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну за взяточничество в рамках исполнения одного из контрактов на строительстве стадиона "Газпром Арена".