МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Защита экс-советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова направила в субботу в Генеральную прокуратуру РФ и ФСИН России обращение с требованием допустить к обвиняемому врача-онколога, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Постанюк. 

"Ещё два месяца назад врач СИЗО Лефортово рекомендовал для обследования Рауля Арашукова привлечь врача-онколога, так как появились признаки такого заболевания… Но врача-онколога нет в штате СИЗО. Несмотря на то, что адвокатами сразу - в течении суток - были переданы все необходимые документы для допуска в СИЗО гражданского врача-онколога, до настоящего времени специалист без объяснений причин к нему так и не допущен, внятных объяснений недопуска врача не получено", - рассказал Постанюк. 

Он отметил, что защита расценивает эти действия как способ давления на Арашукова-старшего. 

Поскольку состояние экс-советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" ухудшается, защита подготовила и направила обращение с требованием разрешить вопрос в Генпрокуратуру и ФСИН. Адвокаты также планируют обратить внимание на сложившуюся ситуацию Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

По данным следствия, Рауль Арашуков и 8 руководителей региональных организаций газовой отрасли обвиняются в хищении природного газа на сумму 3,8 миллиарда рублей, а также в растрате 747 миллионов рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственникам.

Кроме того, Арашуковым - отцу и сыну - предъявлены обвинения в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества.

Арашуковы заявляют о невиновности и непричастности к преступлениям.