САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РАПСИ. Дзержинский районный суд может не принять к рассмотрению дело музыканта Юрия Шевчука о дискредитации российских военных на концерте в Уфе, сообщает в четверг Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, в отношении Юрия Шевчука, сообщает в четверг объединенная пресс-служба.

"Далее материалы дела будут переданы судье. Интрига: судья может принять материалы к производству, а может вернуть их составителям. Мы сообщим о развитии событий", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что материал о привлечении Шевчука к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) был направлен из Советского районного суда Уфы в Дзержинский районный суд Петербурга. 

В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями Шевчука не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.