САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший сотрудник Зоологического института РАН Владимир Степаненко приговорен к 5 годам лишения свободы условно за хищение более тридцати черепов редких животных, находившихся в хранилищах научной организации, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Соответствующее решение вынес Василеостровский районный суд Петербурга.

Как следует из материалов дела, столяр Степаненко, работавший в Зоологическом институте РАН, в мае и июне 2020 года занимался хищением из хранилища черепов редких животных.

Как рассказали в прокуратуре Петербурга, похищенные ценности он продавал через интернет за суммы от 2 тысяч рублей до 15 тысяч рублей за экспонат.

"Степаненко были похищены черепа белого медведя, кольчатой нерпы, сивуча, морской свиньи, тюленя-монаха, контейнер со скелетом кольчатой нерпы и другие предметы, которые были добыты в ходе уникальных экспедиций, поступили в коллекцию института более 100 лет назад и представлены в единственном экземпляре. Всего им были похищены 33 экспоната", - сообщает пресс-служба горпрокуратуры.