МОСКВА 18 апр — РАПСИ. Верховный суд РФ прекратил производство по жалобе бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой на решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о даче согласия на возбуждение в отношении неё уголовного дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд прекратил производство по жалобе из-за отказа Хахалевой от своих требований», — уточнила собеседница агентства.

В отношении Хахалевой возбуждено дело по статье «Мошенничество» и «Служебный подлог» (часть 4 статьи 159 и часть 2 статьи 292 УК РФ).

127 прогулов

ВККС в июле 2020 года нашла в действиях Хахалевой наличие дисциплинарного проступка, за который на неё наложили взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи и лишения первого квалификационного класса. 

Специальная комиссия установила, что Хахалева 127 раз без уважительных причин прогуляла работу, а также практически не участвовала в рассмотрении дел в 2017 и 2018 году. По данным комиссии, на счету судьи ноль рассмотренных дел в 2017 году и всего 5 - в 2018 году. 

Защита Хахалевой утверждала, что отсутствие судьи на рабочем месте было устно согласовано с председателем, а свободное время ей было необходимо для служебных командировок, однако ВККС в эту версию не поверила.

Свадьба дочери

Хахалева получила широкую известность в июле 2017 года: на YouTube появилось несколько видеороликов со свадьбы ее дочери, где выступали известные исполнители. 

В медиафайлах, опубликованных в том числе известным адвокатом Сергеем Жориным, утверждалось, что организация праздника стоила Хахалевой почти два миллиона долларов. 

Сама судья заявила, что свадьбу оплатил ее бывший муж и отец невесты Роберт Хахалев, а стоимость торжества была несоизмеримо меньше той, которая называлась в СМИ. 

Впоследствии Совет судей Краснодарского края организовал проверку, в ходе которой попросил Хахалеву представить финансовую отчетность об организации торжества. По итогам проверки судейский орган признал распространённую в отношении Хахалевой информацию, не соответствующую действительности.