МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции снял с рассмотрения жалобу американского студента Тревора Рида для дополнительного ознакомления с материалами дела, по которому он был осужден на 9 лет колонии общего режима за применение насилия к полицейским, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд определил снять с кассационного рассмотрения уголовное дело в отношении Рида Тревора Рауди и направить в суд первой инстанции для организации дополнительного ознакомления осуждённого с материалами уголовного дела», — указали в суде.

После ознакомления кассационный суд рассмотрит жалобу осужденного. Рид был осужден в июле 2020 года. Суд признал его виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти) и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также взыскал с гражданина США по 100 тысяч рублей каждому из потерпевших в качестве компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что в 2019 году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Рид оказал сопротивление полицейским: одному он порвал форменную одежду, а второго ударил.