МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области отклонил заявление 14 офшоров, связанных с владельцем ПАО «Тольяттиазот» Сергеем Махлаем, об исключении из его конкурсной массы активов (акции ТоАЗа), говорится в определении суда.

Как считают заявители, спорное имущество не принадлежит находящемуся в процедуре банкротства Махлаю, они являются законными владельцами акций ПАО «ТоАЗ», в связи с чем данное имущество подлежит исключению из его конкурсной массы.

Однако самарский арбитраж напомнил заявителям, что приговором суда по уголовному делу установлено, что Махлай является бенефициарным владельцем иностранных компаний. Кроме того, суды ранее постановили, что акции ТоАЗа, учитываемые на счетах депо иностранных компаний, принадлежат Махлаю.

Таким образом, акции ТоАЗа, учитываемые на счетах депо, а также сами эти компании являются активом Махлая и входят в его конкурсную массу, заметил арбитраж. В силу статьи 213.25 Закона о банкротстве исключительно финансовый управляющий вправе выступать от имени должника и принадлежащих ему иностранных компаний, говорится в определении первой инстанции.

Часть акций ТоАЗа, принадлежащих Сергею Махлаю, зимой были выставлены на торги в формате открытого аукциона, покупателем бумаг стало АО «Химактивинвест».

Первый лот объемом 38,73791% обыкновенных акций был приобретен за 31,5 миллиарда рублей, за второй пакет из 32,02712% акций было заплачено 25,8 миллиарда рублей. Компания «Химактивинвест», входящая в группу «Уралхим», в ноябре прошлого года также приобрела у материнской компании 9,7% из 9,97% акций ТоАЗа.

Ранее «Уралхим», который назначен судом взыскателем долга в пользу «Тольяттиазота», подал иск о банкротстве Сергея Махлая.

В заявлении «Уралхим» основал свои требования на положениях ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, указывает, что должник не исполняет денежные обязательства, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в сфере экономики, и не имеет оснований для реструктуризации долга.

Комсомольский районный суд Тольятти 5 июля 2019 года приговорил Махлаев, а также Андреаса Циви к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, их швейцарского партнера Беата Рупрехта и экс-гендиректора завода Евгения Королева — к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и денежному штрафу. Они были признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Суд также удовлетворил гражданские иски, предъявленные «Уралхимом», признанным одним из потерпевших по делу, к группе из 20 физических и юридических лиц на сумму 10,3 миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба самой компании как акционера завода и 77,3 миллиарда рублей компенсации ущерба самому ТоАЗу. 

В ходе следствия было установлено, что в 2007 году Владимир Махлай вместе с сыном Сергеем, тогда занимавшим пост вице-президента компании, создали организованную преступную группу для систематического хищения продукции предприятия (аммиак и карбамид) с использованием служебного положения. Для этого в Тольяттихимбанке, на 100% принадлежащим Сергею Махлаю, были открыты расчетные и валютные счета ОАО «Тольяттиазот», на которые поступала выручка от продажи продукции швейцарской офшорной компании Nitrochem Distribution AG, возглавляемой Беатом Рупрехтом и принадлежащей Ameropa AG Андреаса Циви. Часть прибыли оставалась в распоряжении подсудимых и не возвращалась на ТОАЗ. Таким образом Владимир и Сергей Махлаи, Циви и Рупрехт похитили около 87 миллиардов рублей, принадлежащих ТоАЗу и его акционерам. В ходе судебного процесса был полностью доказаны факты аффилированности между ТоАЗом, Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG.