САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ отказал адвокату Игорю Трунову в рассмотрении его жалобы на нормы, на основании которых ему отказали в регистрации Всероссийского независимого профессионального союза адвокатов, поскольку перед обращением в КС РФ он не исчерпал все внутригосударственные средства судебной защиты. Об этом говорится в Определении КС РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Трунов оспаривал конституционность статьи 39 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", согласно которой адвокаты вправе создавать общественные объединения, не осуществляющие функции адвокатских образований или адвокатских палат.

Как следует из материалов дела, в декабре 2020 года Трунову было отказано в удовлетворении административного иска к Министерству юстиции РФ, в котором он оспаривал отказ в государственной регистрации Всероссийского независимого профессионального союза адвокатов.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы ограничивают право адвокатов на создание профессионального союза.

Как отметил КС РФ, жалоба на нарушение нормативным актом конституционных прав и свобод допустима, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя при разрешении конкретного дела.

"Между тем, представленные материалы не свидетельствуют об обращении заявителя с кассационной жалобой в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ, что не позволяет сделать вывод об исчерпании им всех внутригосударственных средств судебной защиты", - говорится в определении КС РФ.

Поэтому жалоба Трунова не была принята к рассмотрению.