САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение о заочном аресте обвиняемого в убийстве по неосторожности певца Игоря Талькова — его бывшего концертного директора Валерия Шляфмана, скрывающегося от следствия в Израиле, рассказали РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Защита Шляфмана пыталась обжаловать соответствующее решение Петроградского районного суда Петербурга в Санкт-Петербургском городском суде.

Арест с момента экстрадиции

"Адвокат просила отменить решение первой инстанции, поясняя, что из материалов дела непонятно каким образом органы предварительного расследования искали Шляфмана. По ее мнению, считать, что обвиняемый скрывается оснований нет, как не было оснований объявлять его в международный розыск. Суд оставил постановление районного суда без изменений", - рассказали в ОПС.

Мера пресечения Шляфману в виде заключения под стражу избрана на 2 месяца с момента экстрадиции Шляфмана из Израиля либо с момента задержания его на территории России.

Шляфман обвиняется в убийстве Талькова и покушении на убийство концертного директора Азизы — Игоря Малахова.

Уголовное дело было возбуждено в 1991 году по признакам преступления, предусмотренного пунктами "б, д" статьи 102 УК РСФСР (убийство из хулиганских побуждений, совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Но, как сообщает ГСУ, в ходе следствия были собраны достаточные доказательства, на основании которых дело было переквалифицировано по части 106 УК РСФСР (убийство по неосторожности), а 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Шляфмана.

Спор из-за очередности выступления

Как следует из материалов дела, 6 октября 1991 года во время концерта известных эстрадных исполнителей во Дворце спорта "Юбилейный", Малахов, представлявший интересы Азизы, вооруженный револьвером "Наган", спровоцировал конфликт с Тальковым и его директором Шляфманом из-за очередности выступлений артистов.

"В ходе конфликта Тальков и его телохранители применили к Малахову физическую силу, повалили его на пол, а Шляфман вырвал из рук Малахова револьвер и, имея умысел на убийство последнего, выстрелил в него, но попал в Талькова, который скончался на месте происшествия. Малахов скрылся", — сообщает ОПС фабулу происшествия, отмечая, что Малахов был осужден за незаконное ношение оружия и скончался в 2016 году.

По данным пресс-службы на заседании суда следователь пояснял, что Шляфман на первоначальном этапе препятствовал следствию, давал показания, что выстрел произвел Малахов, склонял свидетелей к даче аналогичных показаний, спрятал револьвер в бачке унитаза в гримерной Талькова.

Игорь Тальков - российский рок-музыкант, певец, автор песен, поэт, киноактер. Родился в 1956 году недалеко от города Щекино Тульской области, учился в щекинской средней школе №11, которой впоследствии присвоили имя музыканта. В Туле началась его творческая деятельность. Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале "Песня года" с композицией "Чистые пруды". Тальков был убит во время концерта в октябре 1991 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.