МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Мосгорсуд 5 апреля продолжит отбор присяжных заседателей по делу участников столичной банды «Таганские», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Отбор коллегии присяжных отложен на 5 апреля 2022 года в 11:00 из-за неявки достаточного числа кандидатов», — указали в суде. 

Перед судом предстанут предполагаемые лидеры ОПГ Игорь Жирноклеев, Григорий Рабинович, Геннадий Лукьянов и еще шестеро предполагаемых бандитов. Двое из обвиняемых до суда не дожили. По версии следствия, группировка с 1991 года осуществляла рейдерские захваты, убивая предпринимателей и юристов для передела влияния в преступном мире. Кроме участия в ОПГ фигурантам дела также предъявлено обвинение в похищении человека, незаконном обороте оружия и боеприпасов. 

Следствие и обвинение уверено, что с 2003 по 2017 годы участники банды совершали заказные убийства и получили в собственность здание ОАО «Роспищепром», расправившись для этого с директором общества Валерием Журавлевым. Фигурантов дела арестовали только в 2019 году: свою вину подсудимые не признают и рассчитывают на оправдание присяжными.