МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Корпорация Google LLC подала кассационную жалобу на отказ Арбитражного суда Москвы в иске к Роскомнадзору о незаконности ограничения доступа к 12 ссылкам на противоправный контент на YouTube, сообщили РАПСИ в суде.

Истец обжаловал в Арбитражном суде Московского округа решение столичного арбитража от 6 августа 2021 года и постановление апелляции от 9 декабря 2021 года. Тогда суд указал, что «действия, вопреки доводам истца, совершены надлежащим структурным подразделением Роскомнадзора в рамках установленных законодательством Российской Федерации полномочий».

Заявитель просит арбитраж признать незаконными действия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по ограничению доступа к информационному ресурсу, оформленных уведомлениями.

По мнению члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, «иск компании Google к Роскомнадзору это проявление положительной тенденции — признание зарубежными IT-платформами российских законов».

«Странно читать у некоторых экспертов, что иск компании Google к Роскомнадзору это что-то плохое, деструктивное и начало какой-то чуть ли не войны между Россией и техногигантом. На мой взгляд, все ровно наоборот: это проявление положительной тенденции — признание зарубежными IT-платформами российских законов. Потому что сам факт подачи иска в суд говорит о намерении компании действовать по закону. А что они при этом оспаривают решение ведомства, это их право, опять же предусмотренное российским законодательством», — ранее написал Горелкин на своей странице в социальной сети.

Кроме того, Таганский районный суд Москвы 28 февраля рассмотрит жалобу представителя Google на назначение оборотного штрафа в размере более 7,2 миллиарда рублей.

Иностранная корпорация в конце прошлого года была признана виновной по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ (повторное совершение правонарушения, связанного с неудалением владельцем сети «Интернет» информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ). Оборотный штраф был назначен, исходя из данных о годовой доходности IT-компании.