МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Приморский краевой суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима пенсионера Виктора Королева, который собирал составляющую гостайну сведения о гидроакустических системах обнаружения подводных лодок с целью их передачи представителю иностранного государства, сообщает пресс-служба суда. 

«Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (госизмена). С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств ему определено минимально установленное законом наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания осуждённому назначен штраф в размере 300 000 рублей и ограничение свободы сроком на 1 год», — добавили в пресс-службе. 

Судом установлено, что Королев собирал в целях передачи представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну, в отношении современных гидроакустических систем обнаружения подводных лодок. 

Королев виновным себя не признал, отметив своё участие в контрразведывательных операциях в интересах РФ, уточнял ранее его защитник Артур Катанский.