МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отложил на 27 января рассмотрение кассационных жалоб на приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В начале декабря прошлого года президиум ВС на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) возобновил производство по делу, отправив его на пересмотр в кассационную инстанцию. Таким образом, уже больше месяца приговор считается не вступившим в законную силу, поскольку до судебной реформы 2013 года кассация была аналогом современной апелляции. Из-за этого срок заключения Хасис с начала декабря по сегодняшний день рассчитывался по формуле «день за полтора». 

В кассационных жалобах осужденные, выражавшие единую позицию, указывали на допущенные судом первой инстанции ошибки при ведении процесса и отбора присяжных заседателей. По мнению Тихонова и Хасис, присяжные заседатели не отбирались независимо и беспристрастно, а некоторые из них скрыли факт работы в органах МВД и злословили на них на совместных обсуждениях.

Опрос спустя 10 лет

Чтобы опровергнуть выводы европейского суда о резонансном процессе, прокуроры настояли на опросе присяжных заседателей, вынесших обвинительный вердикт по делу больше 10 лет назад.

«А вот в опросе присяжных необходимости нет. ЕСПЧ в своем решении уже установил, что присяжные не отвечали принципам независимости и беспристрастности. Оно вступило в законную силу, и это — установленный факт», — заявил адвокат осужденных Дмитрий Аграновский.

Несмотря на позицию защиты, суд все же опросил в четверг по видеосвязи несколько присяжных заседателей, выносивших вердикт по делу. Они отрицали влияние СМИ, председательствующего и других присяжных на свое решение.

«Мы в этой комнате пили чай и говорили о домашних делах, процесс мы в ней не обсуждали… Подсаживалась и на кого-то оказывала воздействие? Все уходили в курилку сразу после заседаний — не было такого», — сказала экс-присяжная Валентина Николаева, которую во время процесса защита пыталась отвести. 

Все присяжные выступить в процессе в четверг не смогли, поэтому суд принял решение о переносе заседания на неделю.  

Позиция Европейского суда

Ранее ЕСПЧ признал нарушение по жалобам Тихонова и Хасис. Суд в Страсбурге пришел к заключению, что в отношении заявителей был нарушен пункт 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (справедливое судебное разбирательство) в связи с тем, что в ходе разбирательства в национальном суде не было предоставлено достаточно гарантий беспристрастности некоторых членов жюри, вынесших обвинительный приговор.

В то же время ЕСПЧ признал необоснованными утверждения Тихонова и Хасис, что имело место нарушение принципа презумпции невиновности, закрепленного в пункте 2 статьи 6 Конвенции. По мнению суда в Страсбурге, представленные Тихоновым и Хасис свидетельства не могут служить обоснованием заявленных ими претензий в этой части жалоб.

Маркелов и Бабурова были застрелены в центре Москвы в январе 2009 года. Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Тихонов и его сожительница Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, поддерживавших антифашистское движение.

В 2011 году Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, Хасис было назначено наказание в виде 18 лет заключения.

Суд в Страсбурге коммуницировал поданные заявителями жалобы в январе 2018 года. В июне того же года стало известно, что российские власти настаивают на признании жалоб неприемлемыми.