МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. ОАО "ГлобалЭлектроСервис" (входит в группу "Сумма") подало апелляционную жалобу на оставление без рассмотрения Арбитражным судом Москвы заявления о признании банкротом одного из владельцев группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в апелляции определение первой инстанции от 13 декабря 2021 года. 

Тогда суд указал, что данное заявление основано на определении столичного арбитража от 3 марта 2021 года, в соответствии с которым, с Магомедова и еще ряда лиц в пользу компании "ГлобалЭлектроСервис" было взыскано более 107 миллионов рублей убытков.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 23 июля 2021 года отменил акт о взыскании с Магомедова денежных средств. Таким образом, на дату заседания по делу о банкротстве отсутствует вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с Магомедова в пользу компании "ГлобалЭлектроСервис" суммы задолженности, отметил арбитраж в определении от 13 декабря 2021 года.

В Мещанском суде Москвы рассматривается уголовное дело владельцев группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова.

Магомедовым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). 

По версии следствия, не позднее 2010 года обвиняемые, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество. В его состав на роли руководителей структурных подразделений были привлечены доверенные лица — Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. Всего членами ОПГ являлось более 15 человек.

Следствие считает, что в качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО "Группа "Сумма". С 2010 года по 2016 год фигурантами по заключенным с подконтрольными им компаниями госконтрактам и договорам было похищено более 11 миллиардов рублей.

Банкротство структуры "Суммы"

Ранее столичный арбитраж продлил срок инвентаризации имущества ОАО "ГлобалЭлектроСервис".

Арбитраж заметил, что компания является сложным инфраструктурным проектом, проведение работ по инвентаризации имущества осложняется отсутствием первичных документов, не передачей бухгалтерской и иной документации должника, материальных и иных ценностей, произведённой выемкой документов правоохранительными органами.

Также в суде находится на рассмотрении иск управляющего "ГлобалЭлектроСервиса" о взыскании солидарно 17,1 миллиарда рублей с Зиявудина Магомедова, Магомеда Магомедова и еще 14 юридических и физических лиц.

Суд 11 ноября 2019 года признал компанию банкротом. Конкурсным управляющим должника был утвержден Борис Яснопольский.