МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Химкинский городской суд приговорил россиянина Алексея Германа к 3 годам лишения свободы по делу о мошенничестве при поставках во ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Осужденный скрывался от следствия в Испании, но был экстрадирован на Россию в 2021 году.  

«Судом установлено, что в октябре 2017 года Алексей Герман предоставил главному специалисту отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» сведения о подконтрольной организации для составления договора о поставке материалов и оборудования для нужд учреждения и обеспечил его фиктивное заключение», — указали в ведомстве.

Обвиняемый признался, что в октябре 2017 года вступил в преступный сговор главным специалистом отдела сопровождения инвестиций Департамента бюджетирования и экономики Управления экономики ФГУП «ЦЭНКИ» Ильей Сафроновым и предоставил ему сведения для составления и заключения фиктивного договора поставки, сообщали ранее в ГСУ СК РФ.

«Впоследствии на оплату за якобы поставленные товары и оборудование были перечислены денежные средства в размере более 7,6 миллиона рублей, которые соучастниками были похищены, а учреждению причинен значительный ущерб», - уточнили в главке.

В августе 2018 года Химкинский городской суд Московской области назначил Сафронову наказание в виде 3 лет колонии общего режима.

«Как сообщалось ранее, Алексей Герман скрылся от органов предварительного следствия и покинул территорию России. В 2018 году он был объявлен в международный розыск, позднее установлено его местонахождение на территории Испании. В 2021 году постановлением Совета Министров Королевства Испания принято решение о его экстрадиции в Россию», – напомнили следователи.