МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Адвокат Игорь Трунов подал жалобу в Конституционный суд РФ о проверке на соответствие основному закону норм, ставших причиной отказа в регистрации «Независимого профсоюза адвокатов», сообщил РАПСИ заявитель.

В октябре прошлого года Трунов подал заявление в Минюст РФ о регистрации независимого профсоюза, однако получил отказ. Защитник обжаловал принятое решение в судах, но во всех инстанциях получил отказ в удовлетворении своих требований.

Заявитель считает, что запретов на объединение адвокатов, как граждан, связанных профессиональными интересами по роду деятельности, нет в профильных актах — «Законе о профсоюзах» и «Законе об адвокатской деятельности», а принятые судами решения ограничивают конституционные права адвокатов. По мнению заявителя, в правовых актах существует неопределенность правовых норм.

В законе «О профсоюзах» отсутствует обязанность членов объединения быть работниками, настаивает Трунов, уточняя, что несмотря на позиции судов, в РФ в 1999 году был зарегистрирован «Профессиональный союз адвокатов».