МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Ходатайство об освобождении от наказания в связи болезнью осужденного за госизмену экс-доцента кафедры Московского авиационного института (МАИ) Алексея Воробьева рассмотрят в Белгородской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Лефортовского суда Москвы. 

В конце октября осужденный к 20-летнему лишению свободы бывший научный сотрудник из-за тяжелой болезни попросил суд освободить его от отбытия наказания, однако ходатайство "по подсудности" передали в Валуйский районный суд, уточнила собеседница агентства. 

Воробьев до ареста являлся доцентом кафедры МАИ. Он был признан виновным в госизмене, покушении на незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации и покушении на контрабанду радиоактивных, отравляющих или взрывчатых веществ. Дело слушалось в закрытом режиме из-за грифа «секретно» на материалах дела. Он был приговорен к 20 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей и ограничением свободы на 1,5 года. Решение вступило в законную силу.