САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован совладелец обанкротившегося интернет-ретейлера "Юлмарт" Август Мейер, сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга. Решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу принял Московский районный суд Петербурга.

Как рассказали в ОПС, Мейер обвиняется в хищении 2,4 миллиарда рублей.

Чей миллиард?

По данным следствия, часть из этих средств, а именно 1 миллиард рублей - это средства ПАО "Сбербанк", выданные структурам "Юлмарта" в 2016 году для расчетов с поставщиками и не возвращенных обратно кредитной организации. Вторая часть мошенничества на 1,4 миллиарда рублей, как считает следствие, связано с хищением 1,3 миллиарда рублей, также полученным кредитами у "Сбербанка", а еще 100 тысяч рублей - это мошенничество в рамках процедуры банкротства компании "Юлмарт". 

Уголовное дело о хищении 1 миллиарда рублей у "Сбербанка" было возбуждено в 2017 году и единственным обвиняемым по нему проходил второй совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин. Сначала ему вменяли хищение в рамках кредитного мошенничества, а в 2018 году переквалифицировали это деяние на мошенничество в составе организованной группы. Но "группа" сложилась только в 2021 году, когда обвинение предъявили Сергею Федоринову и Сергею Шонурову - бывшим директорам "Юлмарта" и "Юлмарт девелопмент". Теперь в деле появились новые фигуранты.

Мейеру, его супруге Инне Мейер и директору компании "Биг Бокс" Елене Стрельцовой предъявлены самостоятельные обвинения. Мейреу и Костыгину вменяют причастность к хищению 1 миллиарда рублей "Сбербанка", отдельно ему вменяют хищение 1,3 миллиарда рублей "Сбербанка", а женщинам - хищение 100 миллионов рублей в ходе банкротства компании "Юлмарт".

По данным следствия, свои требования в рамках банкротства "Юлмарта", кроме "Сбербанка" и других кредитных организаций заявляли ООО "Балтийская электронная площадка" и ООО "Консультационная группа "Санация", не так давно их права требования приобрело ООО "Биг Бокс". Правоохранительные органы установили, что владелицей "Биг Бокс" является Инна Мейер, а гендиректором - Стрельцова, в результате чего они также стали фигурантами уголовного дела.

"Обосновывая свои ходатайства, следователь указывал, что Мейер принимает активные меры по отчуждению имущества. Суд заключил бизнесмена под стражу до 7 февраля", - отметили в ОПС.

Сейчас в Московском районном суде слушается ходатайство об избрании меры пресечения Инне Мейер. Следователь требует домашний арест.

В этом году Мейер вошел в список 200 богатейших бизнесменов России. Он является совладельцем торговых сетей "Рив Гош", "Улыбка радуги", а также владельцем ряда других предприятий, связанных с производством или продажей товаров широкого потребления.