МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Пресненский суд Москвы повторно вынес оправдательный приговор по делу о мошенничестве в отношении экс-заместителя начальника полиции управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу Адама Яхутля, сообщил РАПСИ его защитник Олег Клименко. 

«Суд вынес решение вновь оправдать нашего доверителя. Это уже второй оправдательный приговор этого же суда, рассматривавшего дело в новом составе», — отметил адвокат бюро «Коблев и партнеры».   

Яхутль обвинялся в том, что получил почти $1,5 миллиона, якобы за обещание поспособствовать освобождению от уголовной ответственности фигурантов дела о хищении более 70 миллиардов рублей из Мособлбанка. Защита экс-полицейского настаивала, что денег он не получал, а попал на скамью подсудимых из-за оговора потерпевшего, который мог присвоить себе денежные средства.   

Первый раз дело поступило в суд в конце 2019 года. Однако из-за противоречий его вернули на доследование. Затем в ноябре 2020 года судом первой инстанции было вынесено первое решение об оправдании Яхутля. Прокурор подал представление, которое удовлетворила апелляция и дело вновь отправили в Пресненский суд, который вновь оправдал экс-полицейского в новом составе.