МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Мосгорсуд оставил в силе решение о взыскании 4,2 миллиона рублей в пользу врача-гематолога Елены Мисюриной в качестве компенсации за необоснованное уголовное преследование, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

«Суд апелляционной инстанции оставил постановление районного суда без изменения, жалобу – без удовлетворения», — сказал собеседник агентства. 

В октябре Черёмушкинский суд Москвы частично удовлетворил заявление Мисюриной и взыскал в ее пользу с Российской Федерации 4 миллиона 282 тысячи рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования. 

Ранее Мосгорсуд отменил обвинительный приговор врачу-гематологу по делу о гибели пациента и прекратил уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. 

Следствие утверждало, что в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии, с нарушением правил безопасности, в результате которого пациент скончался. Преследование врача Мисюриной вызвало общественный резонанс. 

Мисюрина не признаёт вину, а ее защита настаивала на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.