МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. За последние пять лет количество рассмотренных судами дел об экологических преступлениях снизилось более чем на 40%, заявил член Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Олег Зателепин. 

«Доля дел об экологических преступлениях в общей структуре уголовных дел, поступающих в суды, невелика и составляет 1%. В прошлом году за эти преступления осуждено более 5 тысяч лиц. При этом наблюдается тенденция на снижение их числа, например, по сравнению с 2019 годом – это более 14%, а за последние пять лет – 41%», — сказал Зателепин в ходе научно-практического семинара о практике рассмотрения судами дел в сфере защиты экологии. 

Он уточнил, что примерно половина от всех осуждённых за совершение экологических преступлений было осуждено за незаконную рубку лесных насаждений (статья 260 УК РФ), ещё около 40% — за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (статья 256 УК РФ). 

«Оставшиеся 10% приходятся на 16 статей, по некоторым из которых не осуждаются вообще в течение последних пяти лет либо осуждаются единицы, например, за загрязнение окружающей среды, загрязнение вод, порчу земли. Однако такие показатели еще не свидетельствуют о том, что в этих и других областях экологии мы достигли каких-то прорывов. Официальная оценка текущего состояния экологической безопасности России, содержащаяся в Стратегии экологической безопасности на период до 2025 года, говорит нам об обратном», — отметил спикер. 

В Стратегии, в частности, указано, что только 11% сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, являются очищенными до установленных нормативов допустимых сбросов. 

По словам Зателепина, это приводит к тому, что от 30 до 40% населения страны регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам. Кроме того, в Стратегии отмечается тенденция ухудшения состояния земель и почв во всех наших регионах. Так, общая площадь загрязненных земель, находящихся в обороте, составляет около 75 миллионов гектаров.

«Анализ состояния нашей экологии можно продолжить и дальше, однако уже из названых показателей понятно, что у так называемой «криминологической» воронки, в которой судимость находится внизу конуса, верхняя часть которой обозначает реальное состояние экологической преступности, имеет, скорее всего, очень большую площадь и свидетельствует о гиперлатентности экологических преступлений», — резюмировал Зателепин.