МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Симоновский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении адвоката и ещё двух участников преступной группы, которые мошенническим путем приобретали право собственности на недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«В период с 2017 года злоумышленники мошенническим путем приобрели право собственности на два парковочных места и квартиру, расположенные по улице Шаболовка в Москве, нежилое здание и земельный участок, расположенные в Санкт-Петербурге. Своими действиями сообщники причинили потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 142 миллиона рублей», — уточнили в ведомстве. 

По версии следствия, соучастники обеспечивали изготовление поддельных документов, в том числе договора займа, якобы заключенного между одним из обвиняемых и собственниками имущества и путем обмана приобрели право собственности на объекты недвижимости.  

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).