САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Череповецкий пенсионер Нодар Джинчвелашвили, утверждавший, что ему неизвестно понятие "вор в законе", посмертно признан криминальным авторитетом, а в отношении его "смотрящих" суд в данный момент приступил к оглашению приговора, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"Вологодский областной суд признал Джинчвелашвили виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. И одновременно вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого. Приговор в отношении "смотрящих" Валентина Журкина, Ираклия Кодуа, Игоря Синицына и Алексея Антипенко оглашается", - рассказали в ОПС.

По данным Управления МВД России по Вологодской области, Джинчвелашвили получил статус вора в законе в 1986 году и назначал "смотрящих" за городами Череповец, Великий Устюг и Вологда.

"Джинчвелашвили был "коронован" на воровской сходке при участии отбывающего совместно с ним наказание в исправительно-трудовой колонии №39 на территории Грузинской ССР так называемого Ноникашвилли. В 1995 году Джинчвелашвили приехал в Череповец, откуда распределял сферы влияния в уголовноой среде Вологодской области и в городе Котлас Архангельской области. Синицына назначил "смотрящим" и "держателем воровского общака" в Череповце, Кодуа – в Вологде, Журкина – в Великом Устюге Вологодской и в Котласе, а Антипенко стал смотрящим в исправительной колонии №12 в Шексне", - рассказали в ОПС.

Также по данным следствия, именно Джинчвелашвили организовал и поддерживал систему "воровского общака", проводил региональные и международные воровские сходки, на которых подтверждал свой статус.

"Джинчвелашвили скончался 10 сентября 2021 года. Вдова, сын и мать умершего выразили несогласие на прекращение уголовного дела по нереабилитриующим основаниям, вдова настаивала на его оправдании. И суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношение умершего подсудимого в общем порядке и признал его виновным. Сам Джинчвелашвили вину не признал. Утверждал, что ему неизвестны понятия "вор в законе", "воровской закон", "воровской общак", "воровская сходка", - пояснили в ОПС.