МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Для создания позитивного имиджа судебной системы и повышения доверия граждан к правосудию планируется открытие информационного канала на видеохостинге YouTube, сообщил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

"Совет судей прилагает много усилий по созданию единой системы информирования гражданского общества о работе судебной системы России. Однако назрела необходимость от координации пресс-служб и различных площадок перейти к единому медиаресурсу, способному полноценно освещать деятельность судебной системы для создания позитивного имиджа и повышения доверия граждан к правосудию. На наш взгляд, таким ресурсом может стать открытие информационного канала на видеохостинге YouTube", — заявил Момотов в ходе пленарного заседания Совета судей РФ.

Он отметил большую популярность данного видеохостинга, а также то, что затраты на ведение ютуб-канала ниже, чем телеканала. 

"В настоящее время мы разрабатываем перечень возможных тем и программ информационно-образовательного характера, с помощью которых можно будет не только транслировать актуальные новости судебной системы, но и вести просветительскую деятельность в части защиты прав и свобод человека", — добавил глава Совета судей.

По словам Момотова, также необходимо развивать сотрудничество судов со СМИ и общественностью в социальных сетях и телеграм-каналах, а также проводить прямые трансляции из залов судебных заседаний.