МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Измайловский суд Москвы приговорил к 3,5 годам колонии общего режима бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), обвиняемого в самоуправстве и склонении к самоубийству, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Накануне прокуратура просила суд приговорить отлученного от священнослужения Сергия к 4 годам колонии. 

«Следствием и судом установлено, что в 2020 году Романов был отлучен от церкви, но, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, он не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Своими действиями он незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов. Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство», — уточнили в пресс-службе СК РФ. 

Также Сергий публично призывал более 10 монахинь к самоубийству, установил суд и следствие. Также осужденный опубликовал ролик в социальных сетях, на котором склонял верующих покончить с собой под предлогом соблюдения религиозных догм. 

Романов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «в», «д» части 3 статьи 110.1, частью 3 статьи 148, частью 1 статьи 330 УК РФ (склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство). Ранее он был осужден за убийство и разбойное нападение к 13 годам лишения свободы, после отбывания наказания вышел на свободу в конце 90-х годов, напомнили в СК РФ. 

Вины в совершении указанных преступлений он не признал. Романов находится под стражей с конца декабря 2020 года.