МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. В отношении бывшего генерального директора ООО «Томет» Владимира Чаброва возбуждено новое уголовное дело по обвинению в приготовлении к преступлению (часть 3 статьи 30 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Соответствующее постановление следователя Следственного комитета РФ по Самарской области имеется в распоряжении РАПСИ.

Против топ-менеджера уже возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 201 УК РФ, а также по части 4 статьи 159 УК РФ и части 3 cтатьи 30 УК РФ. В марте 2021 года он отстранен судом от руководства предприятием.

Следствие установило, что с 2015 по 2018 годы Чабров на посту генерального директора ООО «Томет» заключил несколько фиктивных договоров поручительства с Банком развития технологий и сбережений и ООО «Волжский город». Предметом этих соглашений являлась обязанность «Томет» полностью отвечать за исполнения обязательств «Волжским городом» по кредитам. Денежные средства переводились в адрес этой компании без последующего исполнения обязательств. 

Чабров был осведомлен об аффилированности «Томет», банка и «Волжского города», указывает следствие. Согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами, он заключал договоры поручительства, способствуя созданию искусственной кредиторской задолженности «Томет». Общая сумма ущерба от таких мошеннических операций оценивалась в 589,8 миллиона рублей.

В декабре 2020 года в Арбитражный суд Самарской области от имени Банка развития технологий и сбережений было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов «Томета» с вышеуказанной суммой требований по договору поручительства. Однако в апреле 2021 года суд отказал банку в удовлетворении этого заявления. Только этот судебный акт помешал довести преступный умысел до конца.

Напомним, у Чаброва ранее уже возникли проблемы с законом в связи с его ролью в преступлении по схожему сценарию: доведении «Томета» до банкротства. Сговорившись с сотрудниками энергосбытовой компании ПАО «Ульяновскэнерго» и принадлежащего Сергею Махлаю (собственник ПАО «Тольяттиазот») Тольяттихимбанка, он подписывал от имени «Томета» поручительства по кредитам, выдаваемым банком энергетической компании. Кредиты не возвращались, в результате чего на «Томете», прибыльном предприятии с высокой рентабельностью, повис долг в 857 миллионов рублей.

Когда ТоАЗ обратился в суд с заявлением о банкротстве «Томета», Чабров остановил производство и прекратил выплачивать рабочим зарплату. Однако суд отклонил иск ТоАЗа, прекратил полномочия Чаброва и ввел на «Томете» сначала процедуру наблюдения, а затем и конкурсного производства. Команда под руководством конкурсного управляющего Анатолия Селищева начала финансовое оздоровление предприятия, повысила зарплаты рабочим и смогла наладить стабильное производство.

Кроме того, Чаброва обвиняют в нанесении «Томету» ущерба в 480,5 миллиона рублей в результате злонамеренного завышения закупочных цен. По версии следствия, он заключал договоры на покупку вагонов-цистерн для перевозки метанола. Их стоимость у завода-изготовителя составляет 2,6 миллиона рублей за штуку, а Чабров закупал цистерны у структуры-посредника ООО ТД «Профиль-снаб» по 4,2 миллиона рублей за штуку. Вырученные по этой схеме деньги полностью или частично выведены на офшорные счета владельца ТоАЗа Сергея Махлая, что может служить основанием для подозрений его в организации этих преступлений. В совокупности по трем уголовным делам Чабров нанес «Томету» ущерб на сумму свыше 1,9 миллиарда рублей.

Комсомольский районный суд Тольятти 5 июля 2019 года приговорил владельцев ПАО «Тольяттиазот» Владимира и Сергея Махлаев, а также Андреаса Циви к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, их швейцарского партнера Беата Рупрехта и экс-гендиректора завода Евгения Королева — к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и денежному штрафу. Они были признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).