МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление АО «ОХК «Уралхим» и АО «Химактивинвест» об обязании ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) созвать и провести внеочередное собрание акционеров предприятия, сообщили РАПСИ в суде.

Кроме того, суд удовлетворил требование «Уралхима», который вместе с «Химактивинвестом» владеет более 10% акций ТоАЗа, о наложении на него обязанности по проведению собрания акционеров в срок до 27 ноября 2021 года.

Согласно законодательству об акционерных обществах, собрание акционеров, посвященное избранию совета директоров, должно быть проведено не позднее 75 дней с даты представления требования. В случае ТоАЗ – не позднее 3 ноября.

Во исполнение этого требования «Уралхим» еще 18 августа обратился к предприятию с требованием провести внеочередное общее собрание акционеров по вопросам изменения устава, досрочного прекращения полномочий совета директоров и управляющей компании «Тольяттиазота», а также избрания нового состава органов управления. Однако совет директоров ТоАЗа перенес собрание с 30 октября на 4 декабря 2021 года, сославшись на ухудшение эпидемиологической обстановки в Самарской области.

Указанная представителями «Тольяттиазота» причина вступает в противоречие и с постановлением губернатора региона, которым было определено, что даже на протяжении нерабочей недели – с 25 октября по 7 ноября – системообразующие предприятия области продолжат работать. В список таковых входит в том числе и ТоАЗ.

«Уралхим» усмотрел в этом очередную попытку представителей «Тольяттиазота» уклониться от требований законодательства, в связи с чем обратился в арбитражный суд.  В иске было подчеркнуто, что актовый зал заводоуправления рассчитан на 180 посадочных мест, в то время как количество акционеров, принимающих очное участие в собраниях, не превышает 20. Таким образом, соотношение размера площадки и количества присутствующих не вступает в противоречие с организацией собрания акционеров в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по противодействию распространению COVID-19

Данный случай, иллюстрирующий попытку нарушения прав миноритарных акционеров со стороны руководства и мажоритариев ТоАЗа, – далеко не единичный. С 2008 года арбитражные суды разных уровней около 20 раз привлекали предприятие к административной ответственности за соответствующие нарушения.

Кроме того, в отношении владельцев «Тольяттиазота» и их подчиненных возбуждено несколько уголовных дел, в том числе об организации преступного сообщества. Фигурантами последнего являются свыше 10 лиц, среди которых — бенефициары ТоАЗа и их подчиненные. А в 2019 году суд вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере, нанесшем ущерб ТоАЗу в сумме 77,3 миллиарда рублей, «Уралхиму» – 10,3 миллиарда рублей.