САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Заблокирован доступ к трем сайтам, дублирующим внешний вид и функционал сайта МФЦ "Мои документы", предоставляющего населению государственные и муниципальные услуги. Соответствующее решение принято Октябрьским районным судом Петербурга по иску прокуратуры. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр, управляющий МФЦ ранее сообщал, что с помощью ложных сайтов мошенники собирают персональные данные пользователей, а потом используют их в корыстных целях. При этом традиционно предупреждали, что важно обращать внимание на доменное имя, там должна присутствовать буква "s" в начале строки - https://. Предполагалось, что наличие буквы "s" гарантирует безопасность сайта, но прокуратура установила, что доменные имена поддельных сайтов МФЦ содержали все признаки безопасных порталов, а их внешний вид мог ввести в заблуждение пользователей, поскольку они практически идентичны официальному сервису.

"Они содержат эмблемы официального сайта МФЦ "Мои документы государственные и муниципальные услуги". На них есть приглашения для подачи жалоб в МФЦ, а также сведения, указывающие на то, что предлагаемые услуги одобрены органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также их должностными лицами", - пояснили в прокуратуре.

Суд указал, что представленные сайты псевдогосуслуг не имеют отношения к органам МФЦ и доступа к автоматизированной информационной системе и могут ввести в заблуждение потребителей услуг, а также дискредитировать органы государственной власти.

Суд удовлетворил требования прокурора. Лжесайты будут заблокированы.