МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд ужесточил меру пресечения ректору «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергею Зуеву по делу о хищении 21 миллиона рублей, отправив его под арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

«Во вторник Мосгорсуд ужесточил Зуеву меру пресечения, переведя его под стражу», — указали в суде. Ранее обвиняемый находился под домашним арестом, но прокуратура не согласилась с постановлением Тверского районного суда и обжаловала это решение. 

Зуеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения бюджетных денежных средств в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

По данным МВД, Зуева подозревают в хищении более 21 миллиона рублей, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Ранее в рамках расследования уголовного дела были задержаны экс-сотрудники «Фонда новых форм развития образования» Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и исполнительный директор «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Кристина Крючкова.