МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Роспатент по заявлению ООО «Союзмультфильм» признал недействительным предоставление охраны товарному знаку «Тебурасика» на ООО «Хурма Менеджмент Групп», говорится в материалах ведомства.

Оспариваемый товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, выполненное в черном, красном и белом цветовом сочетании.

По мнению «Союзмультфильма, основной словесный элемент оспариваемого знака сходен до степени смешения с персонажем «Чебурашка» мультфильмов «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идёт в школу», поскольку является результатом переработки имени персонажа «Чебурашка» путём перевода его на японский язык.

Как считает заявитель, оспариваемый товарный знак фактически используется индивидуальным предпринимателем Дмитрием Левицким (лицо, аффилированное с ООО «Хурма менеджмент групп»), начиная с июня 2020 года, в оформлении ресторана «Тебурасика».

ООО «Союзмультфильм» рассказало, что обладает исключительной лицензией на использование этих мультипликационных фильмов.

В свою очередь Роспатент заметил, что основную индивидуализирующую нагрузку в спорном знаке несет элемент «Тебурасика», в котором, несмотря на его художественную проработку, буквы «Т», «Б», «У», «Р», «А», «С», «И», «К», «А» хорошо прочитываются. Кроме того, вторая буква знака имеет близкую к начертанию форму буквы «Е», в связи с чем данный элемент не утратил словесного характера, легко прочитывается и однозначно воспринимается как слово «Тебурасика».

По мнению ведомства, с точки зрения фонетики сравниваемые обозначения «Тебурасика» - «Чебурашка» следует признать сходными в силу совпадения семи букв/звуков «Е», «Б», «У», «Р», «А», «К», «А», расположенных в одинаковой последовательности в сравниваемых обозначениях. Исполнение сравниваемых обозначений буквами одного алфавита усиливает их сходство, отметил Роспатент.

Оспариваемый товарный знак включает словесный элемент «Тебурасика», который тождественен семантически и сходен фонетически и визуально с названием узнаваемого персонажа «Чебурашка», говорится в материалах ведомства.

Правообладатель (ООО «Хурма менеджмент групп») пояснил, что оспариваемый знак является комбинированным обозначением, включающим словесные элементы, выполненные читаемыми буквами русского алфавита, и изобразительный элемент в виде трех горизонтальных полос-глаз.

Это обозначение является фантазийным, поскольку отсутствует в словарях, в связи с чем не может относится к известному обозначению и не может указывать на какой-либо объект, предмет, явление, заметил правообладатель. В состав оспариваемого товарного знака входят неохраняемые элементы «Суси и Татиноми бар», которые, как считает владелец знака, следует учитывать при анализе сходства сравниваемых обозначений.

Ранее ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» подало иск к ресторатору Дмитрию Левицкому об обязании прекратить использование внешнего вида и имени персонажей «Чебурашка» и «Крокодил Гена» в оформлении ресторана «Тебурасика».

Заявитель просит прекратить использование этих персонажей в оформлении ресторана, расположенного на Страстном бульваре в Москве, на вывеске, на стенах, в меню, в полиграфической продукции, в документации, а также на страницах ресторана в соцсетях Facebook и Instagram. Кроме того, в заявлении содержится требование об обязании ответчика выплатить компенсацию в размере 8 миллионов рублей за нарушение исключительных прав в отношении персонажа «Чебурашка».