МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) взыскала с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова исполнительные сборы на 2,2 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Гагаринского суда Москвы. 

В понедельник стало известно, что 26 октября суд рассмотрит административный иск Абызова, в котором он просит признать незаконными постановления пристава о взыскании с него более 2 миллиардов 287 миллионов рублей в совокупности. 

"В отношении Абызова было вынесено два постановления о взыскании исполнительного сбора на сумму 9 501 083 рублей и 2 277 850 302 рублей. Он просит признать незаконными постановления и приостановить их действие", - сказала собеседница агентства.

В середине августа прошлого года Следственный комитет России завершил расследование дела экс-министра и других обвиняемых.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

"Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр", — уточняли ранее в СК РФ.