МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Иностранные инвесторы выигрывают в российских судах 79 процентов дел, аналогичный показатель отмечается в сфере трансграничного оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, сообщил председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев на XI Международном юридическом форуме стран АТР. Он уточнил, что данные приведены за первое полугодие текущего года. 

«Важным условием экономической интеграции является доступ иностранных граждан и организаций к национальному правосудию, в том числе к эффективной судебной защите прав иностранных лиц в сфере интеллектуальной собственности, таможенных отношений, международных коммерческих обязательств. В этой связи Пленум Верховного Суда РФ за последние 10 лет более 30 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел, осложненных иностранным элементом», - напомнил Лебедев. 

Принцип свободы договора 

«Развитию экономических связей способствует применение судами принципа свободы договора, в том числе в сфере выбора права, подлежащего применению к международным коммерческим обязательствам.

В этой связи в РФ допускается выбор участниками внешнеэкономической сделки нейтрального права, которое не связано с договором или его участниками, а также применение по соглашению сторон норм рекомендательного характера, утвержденных международными организациями или объединениями государств, в том числе Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА», - отмечает председатель ВС. 

Разумные сроки 

Лебедев считает, что гарантией соблюдения разумных сроков судопроизводства по экономическим спорам с участием иностранных лиц выступает законодательное закрепление процессуальных сроков. По его данным, с соблюдением сроков в этом году рассмотрены 98% дел этой категории.

Участники судопроизводства, в том числе иностранные граждане и организации, вправе требовать присуждения компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, напоминает глава ВС. Он сообщил, что в первом полугодии этого года судами РФ удовлетворено 86% заявлений о присуждении компенсации.

Международная платформа взаимодействия 

«Повышению эффективности правосудия способствует применение судами электронных технологий, обеспечивающих дистанционную реализацию процессуальных прав из любой точки мира при наличии подключения к интернету, в связи с чем в РФ предусмотрена возможность подачи документов в суд и получения документов из суда в электронном виде, востребованность которой возросла в условиях пандемии», - рассказал Лебедев.

По его словам, в текущем году количество обращений пользователей к Государственной автоматизированной системе «Правосудие» превысило 2,5 миллиарда запросов, при этом 10% из них осуществлены с территории иностранных государств.

В соответствии с международными обязательствами России судами РФ в первом полугодии этого года исполнено 964 запроса о правовой помощи, поступивших из судов иностранных государств, добавил глава ВС.

Он напомнил, что процедура международной правовой помощи предусматривает обмен документами между судами в бумажной форме через органы исполнительной власти, в связи с чем их продолжительность, как правило, занимает от 6 месяцев до одного года, что препятствует соблюдению разумных сроков судопроизводства и не отвечает интересам участников экономического оборота.

«Представляется целесообразным подумать о возможности создания международной электронной платформы судебного взаимодействия для обмена документами международной правовой помощи, что позволит ускорить защиту прав и законных интересов граждан и организаций», - отметил Лебедев.

Исполнение решений 

Критерием эффективности правовой интеграции также выступает исполнение решений, вынесенных иностранными, третейскими судами и международными коммерческими арбитражами, считает председатель ВС РФ.

По его данным, в первом полугодии этого года судами РФ удовлетворены 83% заявлений о признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений, и 76% заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

В целях развития альтернативных способов разрешения споров суды РФ выполняют функции содействия международным коммерческим арбитражам, в том числе по вопросам назначения и отвода арбитров, истребования доказательств, сообщил Лебедев.

«Эффективность правовой интеграции обеспечивается исполнимостью судебных постановлений, сохранением активов, за счет которых может быть исполнено решение суда, оперативным пресечением длящихся нарушений», - убеждён он.

Аресты и запреты

«Важное значение для развития международных экономических отношений имеет применение судами обеспечительных мер, включая наложение ареста на денежные средства и иное имущество, возложение на ответчика обязанностей или запретов, передачу имущества на хранение иному лицу, приостановление реализации имущества.

В этом году арбитражными судами РФ рассмотрено 17,1 тысячи заявлений о применении обеспечительных мер, удовлетворено 30% заявлений.

Вместе с тем по экономическим спорам с участием иностранных инвесторов потенциал этого правового института реализуется не в полной мере – в этом году судами рассмотрено только 28 заявлений иностранных лиц о применении обеспечительных мер, удовлетворено 17 заявлений», - рассказал Председатель ВС. 

В судебной практике возникают вопросы о правилах оценки доказательств необходимости применения обеспечительных мер, особенностях применения таких мер в международном гражданском процессе, обратил внимание глава высшей инстанции.

Он сообщил, что в этой связи по итогам работы форума будет подготовлено постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении судами обеспечительных мер.