МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции указал, что нанесенный несовершеннолетним имущественный вред должен погашаться самим виновником, а его родители несут ответственность только в случае, если у него нет дохода или имущества c помощью которого его можно возместить, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В кассационном определении суд отметил, что в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 1074 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет), суд обязан привлечь несовершеннолетнего к участию в деле в качестве основного должника и обсудить вопрос о возможности возместить вред самим несовершеннолетним», — указала кассационная инстанция. 

Вологодский городской суд взыскал с родителей 17-летнего ответчика 103 327 рублей за ДТП с участием автомобиля и велосипеда несовершеннолетнего, произошедшее в апреле 2018 года. Однако апелляция отменила данное решение, заменив субсидиарную ответственность родителей на ответственность самого велосипедиста.

«По делу было вынесено новое решение о взыскании с несовершеннолетнего в возмещение ущерба, а в случае отсутствия у него дохода или имущества, достаточного для возмещения вреда, ответственность полностью или в недостающей части в субсидиарном порядке в равных долях возложена на его законных представителей», — посчитала апелляционная инстанция.

Ответчики подали кассационную жалобу, но вышестоящий суд оставил решение апелляции в силе.