МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего замглавы администрации города Сергея Демина за взяточничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Алтайского края. 

Также Демину назначен штраф в размере 15,1 миллиона рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями в органах местного самоуправления на 4 года.

«Суд установил, что в 2019 году знакомый Демина оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя акционерного общества специализированный застройщик «Барнаулкапстрой», 100 % акций которого принадлежит администрации Барнаула», — указали в ведомстве. 

Кроме того, Демин и новый глава «Барнаулкапстрой» потребовали у директора строительной компании, возводящей многоквартирный дом, незаконное вознаграждение. Взятка в размере 15 миллионов рублей должна была быть выплачена за беспрепятственное завершение строительства дома, установил суд.