МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства $22 миллиона с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд решил взыскать с Абызова в доход Российской Федерации 22 000 000 долларов США. Суд также взыскал с АО "Альфа-Банк" в доход государства 30 829 755 долларов США и 5 642 993 352 рубля", — добавила собеседница агентства.

В свою очередь представители "Альфа-Банка" заявили о намерении обжаловать решение суда. В кредитной организации не понимают суть претензий к ним. 

"Альфа-Банк" полагает, что исковые требования заявлены к банку необоснованно. Ранее прокуратура указывала на "признаки антисоциальной сделки". Однако действия банка, напротив, носили сугубо социальный характер. В первую очередь, мы защищали интересы наших вкладчиков, среди которых миллионы простых российских граждан. Все действия Банка были направлены на обеспечение принципа возвратности выдаваемых кредитов и неукоснительного исполнения банком своих обязательств перед вкладчиками", – сообщили РАПСИ в пресс-службе кредитной организации.

В середине августа прошлого года Следственный комитет России завершил расследование дела экс-министра и других обвиняемых.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

"Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр", — уточняли ранее в СК РФ.