МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Верховный суд Мордовии в конце сентября рассмотрит ходатайство о выдворении осужденного за шпионаж американца Пола Уилана в США для отбытия наказания, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков. 

«Заседание должно состояться 27 сентября в 10:00», — уточнил защитник. По его словам, осужденный хочет лично присутствовать на заседании суда, которое, как ожидается, пройдет в закрытом режиме.

Уилан просит суд о его переводе в США для отбытия там оставшейся части наказания. Осужденный является гражданином США, Канады, Ирландии, а также подданным Великобритании. Уилан был задержан в конце 2018 года «при проведении шпионской акции», сообщается на сайте Федеральной службы безопасности. Суд признал его виновным в шпионаже, однако Уилан и его защита настаивают на его полной невиновности. Дело слушалось в закрытом режиме, а суд огласил только резолютивную часть приговора.

В сообщениях МИД РФ уточнялось, что при задержании у Уилана были изъяты материалы, составляющие государственную тайну. Адвокат обвиняемого также подтвердил эту информацию. Осужденный был руководителем службы безопасности в американской компании BorgWarner, которая занимается производством комплектующих для автомобилей.

По словам адвоката Жеребенкова, его доверитель приехал в Россию в декабре 2018 года на свадьбу своего знакомого и остановился в гостинице в центре столицы. «Уилану был передан флеш-накопитель с культурологической информацией, которая его очень интересовала. Там были фотографии и видео культурной важности, но на флешке также были и секретные данные», — говорил адвокат.

Как подчеркнул защитник, его доверитель не успел воспользоваться флешкой, поскольку был задержан 28 декабря 2018 года. Жеребенков заявил, что защита будет обжаловать вынесенный приговор.