САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Блокаднице пришлось в суде доказывать свое право на получение знака "Жителю Блокадного Ленинграда", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, в августе 2020 года Белла Сахартова обратилась в администрацию Приморского района Петербурга с заявлением о вручении ей знака "Жителю блокадного Ленинграда". Администрация отказала, обосновав это тем, что документы, представленные Сахартовой, не содержат сведений о ее проживании в Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Тогда женщина подала исковое заявление в Приморский районный суд Петербурга.

Согласно метрике, Белла Иосифовна родилась в Ленинграде в 1939 году, родители — Сегаль Иосиф Абрамович и Зельцер Рива Гедальевна. Установив родителей, суд изучил данные из "Коллекции домовых книг".

"В доме по ул. Шишмаревская в кв. 1 за 1933-1944 значатся: Зельцер Рива Гедальевна, 17/IV 1907 г.р.; прибыла 3/VI-27; выбыла 22/VII 1940, умерла; Сегаль Иосиф Абрамович, 9/VII 1900 г.р.; прибыл 33 г., из больницы; выбыл 42 г. (имеется печать "выписан", датировано 24/VII 1942) эвакуиров. в Алт. Кр.", — процитировала ОПС соответствующую страницу из архивных материалов.

Как установил суд, архивная справка указывала, что Сахартова была эвакуирована из Ленинграда 20 июля 1942 года, а до эвакуации проживала по адресу, по которому проживали ее родители.

"Ознакомившись с представленными документами, учитывая то обстоятельство, что истец была эвакуирована из Ленинграда в 1942 году, суд нашел установленным факт проживания истца в Ленинграде в период блокады не менее 4 месяцев, и обязал администрацию Приморского района Петербурга выдать Сахартовой знак "Жителю блокадного Ленинграда" и удостоверение к знаку", — сказали в ОПС.