МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил участника несанкционированного митинга Илью Першина к 3 годам колонии-поселения за нанесение ударов сотруднику ОМОН, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов (ОПС) города. 

«После того как сотрудник произвел захват Першина руками за туловище, тот оказал сопротивление и умышленно нанес не менее двух ударов локтями в область грудной клетки сотрудника, а также один удар ногой в область левого коленного сустава, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесное повреждение, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью», — указали в ОПС.

Следствие и суд установили, что осужденный 31 января пытался вырваться с помощью насилия, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности за участие в несогласованной акции. Першин признан виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к сотрудникам правоохранительных органов).