МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Проектного института гражданского строительства, планировки застройки городов и поселков «Архангельскгражданпроект» Виктора Жилина, обвиняемого в использовании пиратского софта, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Обвиняемый скрывался от правоохранительных органов России в Черногории с 2011 по 2021 год, где был задержан и экстрадирован в Россию.

«В рамках расследования уголовного дела установлено, что с марта 2002 года по август 2008 года Жилин, имея в распоряжении предприятия две лицензионные копии программного продукта Autodesk ARHITECTURAL DEKTOR 2006, дал указание подчиненным сотрудникам осуществить копирование и установку контрафактного программного продукта на 22 рабочих компьютера», — сообщали в ГП РФ ранее. 

Ущерб правообладателю составил более 2 миллионов рублей. Экс-директору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).